Actividades para el mes de junio

Hoy os traemos las actividades que el Departamento de Festejos tiene preparadas para este mes.

San Juan 2008

(Lugar/Actividad/Hora)

Sábado 20 de junio:
Gijón Sur – Grupo Folclórico Trebayu – 12:00 horas
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Jovellanos – 19:00 horas
Jardines de la Reina – Grupo Folclórico Excelsior – 19:00 horas

Domingo 21 de junio:
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Azabache – 13:00 horas
Jardines de la Reina – Grupo Folclórico Covadonga – 13:00 horas
Playa del Arbeyal – Grupo Folclórico Los Collacios – 14:00 horas
Quiosco de Begoña – Banda de Música de Gijón – 12:30 horas
Plaza Italia – Grupo Folclórico La Alegría – 13:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Flor de Xaranzaina – 18:00 horas
Plaza Italia – Grupo Folclórico El Xolgorio – 19:00 horas
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Xareu – 19:00 horas

Martes 23 de junio
Fuente de Pelayo – Enramado de la Fuente de Pelayo – 21:00 horas
Pasacalles: Plaza Mayor, Rodríguez San Pedro, Poniente – Banda de Gaitas Noega – 22:00 horas
Pasacalles: Plaza 6 de Agosto, Corrida, Plaza Italia, Poniente – Banda de Gaitas Villa de Xixón – 22:00 horas
Poniente – Nel Arcu Atlanticu – 22:45 horas
Poniente – Foguera y espectáculo pirotécnico – 00:00 horas

Sábado 27 de junio
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Jovellanos – 12:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Trebeyu – 17:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Excelsior – 19:00 horas

Domingo 28 de junio
AVV Evaristo San Miguel – Fiestas de San Pablo; Grupo Folclórico Flor de Xaranzaina – 12:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Azabache – 13:00 horas
Jardines de La Reina – Grupo Folclórico La Alegría – 18:00 horas
Plaza Italia – Grupo Folclórico Xareu – 19:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico El Xolgoriu – 19:00 horas
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Covadonga – 19:00 horas

Lunes 29 de junio
Playa de Poniente – Fiesta de Piraguas – 10:00 horas
Playa de Poniente – Paseos Subacuáticos – 10:00 horas
Poniente – X Travesía Natación San Pedro – 11:00 horas
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Los Xustos – 12:30 horas
Quiosco de Begoña – Banda de Música de Gijón – 12:30 horas
Campo Valdés – Andecha de Cultura Tradiciona Na Señardá – 12:15 horas
Campo Valdés – Bendición de las aguas; Coro de Voces de Cimadevilla; Banda de Gaitas Noega – 13:30 horas
Plazuel San Miguel – Grupo Folclórico Los Collacios – 19:00 horas

¿Quieres reservar una guía?

Categorías

Noticias, Ocio

Absolut Gijón

Todo lo que necesitas saber sobre Gijón, una de las ciudades que merece la pena visitar para disfrutar de lo que tiene que ofrecerte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *