Programa de fiestas de la XXX Semana popular taurina de la Vall d’Uixó

El Ayuntamiento de la Vall d’Uixó con la imprescindible colaboración de las peñas del pueblo, ha organizado la XXX Semana popular taurina de la Vall d’Uixó, que cuenta con el siguiente cartel y programa de actos:

XXX Semana popular taurina

XXX Semana popular taurina de la Vall d’Uixó.

 Sábado 28 de julio

18:00 h. “Xupinazo” desde el balcón del ayuntamiento y pasacalles de las peñas.
24:00 h. Festival POP STAR

Domingo 29 de julio

07:00 h. Diana taurina con La Xaranga Music Show.
08:00 h. Encierro de 25 toros de la ganadería de Jose Vicente Machancoses.
13:00 h. Cena para los internos del hogar de la Sagrada Familia.
14:00 h. Cenas populares (arroz a banda – cocinero Alejandro)
14.30 h. Fiesta de la peña Els Penjats con el duo “Color”
17:30 h. XXVII Concurso Nacional de Ganaderías.
23:30 h. Concurso nacional de emboladores con 5 toros de la ganadería de Germán Vidal
A continuación “toro en cuerda” (salida del toro ensogado desde los corrales de salida de los cierres matinales y embolada en la plaza del Mercado)
Seguidamente en la zona de carpas fiesta Corco 25 años con los DJ’s

Lunes 30 de julio

11:00 h. Diana taurina con xaranga.
12:00 h. Encierro de toros de la ganadería de Javier Tárrega El Gallo de Moncofa (Castellón)
14:00 h. Comidas populares (Patatas a la Riojana, cocinero Aleandro)
14:30 h. Fiesta peña “La Garba” San Patric Day con Dj Cañeta y Dj Saul.
17:30 h. XXVII Concurso Nacional de Ganaderías: Fernando Machancoses (Cheste)
24:00 h. Actuación de la orquesta New York
Seguidamente disco-movil “PDM” en la zona de casales.

Martes 31 de julio

11:00 h. Diana taurina con La Xaranga Music Show.
12:00 h. Encierro de toros de la ganadería de Juan Faet d’Almenara.
14:00 h. Comidas populares (Ollita de San Mateu con costilla de cordero “anyell” con verduras variadas.
14:30 h. Actuación de la orquesta “The last band”
17:30 h. XXVII Concurso Nacional de Ganaderías: HNOS Marcén (Villanueva de Gállegos)
23:30 h. Especial noche taurina: HNOS Marcén (Villanueva de Gállegos) y La Espuela (Alcora).
Seguidamente en la zona de casals “Festival Party Pop”

Miércoles 1 de agosto

11:30 h. “Xupinazo” infantil desde el balcón del ayuntamiento.
12:00 h. Encierro infantil por el recorrido habitual, seguidamente, mascletá infantil.
12:30 h. Comienza el concurso nacional de paellas.
14:30 h. Presentación al jurado de las paellas.
15:00 h. Actuación del dúo “Fantasía”
23:00 h. Pasacalles de disfraces
01:00 h. Gran Baile de disfraces con la orquesta “Saranbanda”. En el intermedio se dará a conocer los ganadores de los disfraces.
Seguidamente disco móvil PDM
04:30 h. Vacas enfundadas de la ganadería Enrique Merino Gil (Marcilla)

Jueves 2 de agosto

07:00 h. Diana Taurina con la Xaranga Music Show
08:00 h. Encierro de toros.
14:00 h. Comidas populares (Costilla, alcachofa, todo sofrito. Cocinero, Manolo Correa)
14:30 h. Fiesta Peña “Dragons” 3er Remember D.J. RIPA
17:30 h. XXVII Concurso Nacional de Ganaderías: Germans Benavent de Quatretonda.
Al descanso exhibición de Bike Trial con Angel Batlle Campeón del Mundo 2010
22:00 h. Cena de hermandad de caldereta para las Peñas en el recinto de carpas
24:00 h. Actuación de la orquesta Mágicos 60.
Seguidamente en la zona de los casales Disco Móvil PDM

Viernes 3 de agosto

11:00 h. Diana taurina con La Xaranga Music Show.
12:00 h. Encierro y prueba de toros de la ganadería de Sotillo Gutierrez Ciempozuelos (Madrid) Patrocinado por Disco Sala La Mina.
Seguidamente un toro del encierro y vacas de Javier Tarrega “El Gallo”
14:00 h. Comidas populares. (Arroz negro – Cocinero Manolo Correa)
17:30 h. XXVII Concurso de ganaderías: J Vte. Machancoses de Picassent
23:30 h. Gran Noche Taurina: Dani Machancoses, Fernando Machancoses, Gregorio de Jesús, Homenatge al Bou Ratón
A continuación, encierro de toros embolados de Gregorio de Jesús, por las calles de costumbre.
Seguidamente en la zona de los casales, Festival Remember con los Dj’s Paco Moliner, Serrano, Filian Martinez, Marcus y Vicente García.

Sábado 4 de agosto

11:00 h. Diana taurina con la charanga “Music Show”.
12:00 h. Encierro de toros de la ganadería de Hdros. Excmo Sr. Conde de la Corte de Jerez de los Caballeros. Seguidamente un toro del encierro y vacas de Javier Tárrega “El Gallo”
14:00 h. Comida popular (pulpo con patatas y cebolla cocinero Pepe).
14:30 h. Disco móvil PDM.
17:30 h. XXVII Concurso nacional de ganaderías: Miguel Parejo de Cabanes.
00:00 h. Festival Dance Music Festival 40 principales.

Domingo 5 de agosto

07:00 h. Diana taurina con la charanga Music Show.
08:00 h. Encierro de toros de la ganadería de Los Recitales de Constantina. Seguidamente un toro del encierro y vacas de Javier Tárrega “El Gallo” y “cagà” del manso con un premio de 1000 euros en metálico.
14:00 h. Comida popular (fideuà- cocinero Pepe Bigot)
14:30 h. Discomóvil PDM.
17:30 h. Tarde de toros de Sotillo Gutierrez, Conde de la Corte, los recitales y Murteira Grave.
00:00 h. Castillo de fuegos artificiales.

¿Quieres reservar una guía?

0 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *